首页 > 互动交流 > 在线访谈

电台专栏:龙岩市城乡居民和城镇职工基本医疗保险征缴政策解读

文章来源:市医管中心
发布时间:2021-08-24 16:05
字体:    
视力保护色:

  近日,龙岩市医疗保障基金管理中心副主任邱鹏芳做客龙岩人民广播电台FM92.5《非常健康—医保之窗》专栏节目,与广大网友进行互动交流。以下为本期精彩内容。

  主持人:邱主任,城乡居民基本医疗保险参加对象有哪些?

  答:2017年,我市医保经办机构整合后,城镇居民医保与新农合统称为城乡居民医保,参加对象有:

  1.未参加城镇职工基本医疗保险的本市户籍城乡居民;

  2.行政辖区内就读的大中专、院校学生;

  3.驻岩武警官兵;

  4.持有本市居住证(有效期内)的未稳定就业人员;

  5.在龙岩居住1年以上的非从业港澳台人员。

 

  主持人:首次参加城乡居民医保,按属地管理的原则,需要进行参保登记,登记途径有哪些呢?

  答:1.持户口簿、身份证(或居住证)原件及复印件,到户籍所在地或居住地的医保管理部办理参保登记并缴纳个人费用;

  2.大中专在校学生向学校所在地医保管理部申请参保登记并缴纳个人费用;

  3.驻岩武警官兵到辖区内的医保管理部办理参保登记并缴纳个人费用;

  4.非从业的港澳台人员持港澳台通行证的原件和复印件,向长驻地医保管理部申请参保登记并缴纳个人费用。   

  5.线上办理渠道:直接关注“龙岩医疗保障”公众号,办理参保登记以及参保地变更,或者在E龙岩、闽政通APP上操作。

 

  主持人:现在的缴费渠道有哪些?

  答:1.关注“福建税务”微信公众号、“e龙岩”服务号、“银联福建”微信公众号,下载“闽税通”APP、“e龙岩”APP 、“云闪付”APP,或者通过税务端二维码扫码支付完成缴费。

  2.持银联卡通过农商行(农信社)普惠金融点自助终端机进行刷卡缴费。

  3.各乡镇人民政府(街道办事处)、村(居)委会及大中专、院校的经办人通过电子税务局实名认证后,可为所属辖区(学校)的参保人批量缴费。

  4.持有效身份证件及银联卡前往税务机关办税服务厅办理缴费。

 

  主持人:个人缴费标准、缴费时间?

  答:2021年缴费标准:个人280元/人,政府补助580元,合计860元/人。 

  2022年缴费标准:个人320元/人,政府补助尚未明确,在580元的基础上提高。 

  当年9月1日至12月31日缴纳次年度的保费。如:2021年9月至12月,缴纳2022年的保费。 

 

  主持人:刚刚在前面我们跟大家分享了城乡居民医保的征缴政策,接下来了解城镇职工基本医疗保险的相关情况。邱主任,城镇职工基本医疗保险征缴政策是怎样的?

  答:用人单位按其在职职工资总额的8%缴费,职工个人按本人工资总额的2%缴纳。用人单位和职工个人缴纳基本医疗保险费的基数,最低不低于全市上年度职工平均工资的60%,最高不超过全市上年度职工平均工资的300%。 

  40周岁以下(含40周岁)按本人当月缴费工资的2.8%划入(含个人缴费部分);41周岁至法定退休年龄按本人当月缴费工资的3.1%划入(含个人缴费部分);退休人员按本人上年度月退休金总额的4%划入。

 

  主持人:职工医保可以中断吗?中断补缴的年限如何计算? 

  答:中断缴费的,需按规定补缴中断期间的医疗保险费后,方可将中断前后符合国家政策视同缴费年限合并计算,实际缴费年限可累计计算缴费年限;未补缴中断期间医疗保险费的,以实际缴费年限计算缴费年限(根据龙人社[2013]204号文件)。 

  举例说明:如温某,于2021年7月份退休,参加城镇职工医保的时间从2005年8月至2021年6月份,实际缴费时间是15年11个月,即191个月。龙岩市本级医保启动时间是2002年1月,从2002年1月至2005年7月温某未缴交城镇职工医保费,故温某需补缴2002年1月至2005年7月共43个月的基本医疗保险费,则其从1990年12月至2001年12月(11年1个月)的工龄方可视同缴费年限。从2021年7月起的补缴基数是每月最低3676元,按7%的缴交比例,每月应缴257.32元,故温某应补缴保费257.32*43=11064.76元。 

 

  主持人:关于退休时缴费年限及补缴比例的问题也跟我们大家科普一下好吗?

  答:参保人员达到法定退休年龄时,职工医保缴费年限(含视同缴费年限)不足25年的,应按本人申报办理医保在职转退休手续时上年度统筹区在岗职工平均工资的60%为基数,按7%的比例一次性补足后,方可按规定享受职工基本医疗保险待遇。参保人员补交的基本医疗保险费全部进入统筹基金,不划拨个人帐户。 

  举例说明:张某,退休时间是2021年7月份,参加城镇职工医保时间是2012年9月至2021年7月,实际缴费时间为8年11个月,即107个月。因医保缴费年限需25年,张某还差193个月。2020年度龙岩市社平工资是73517元/年,按照社平工资的60%为基数是44110.2元/年,按7%的比例每月应缴257.32元,故张某应补缴金额是257.32*193=49662.76元。 

 

  主持人:灵活就业人员参保政策?

  答:灵活就业人员是指男未满60周岁、女未满55周岁,从事非全日制、临时性、弹性工作及个体工商户等灵活形式就业的人员。 

  灵活就业人员办理凭本人身份证,农行卡,户口本到户籍所在地医保窗口办理参保手续。根据龙人社[2015]181号文件,按前三年度的全市在岗职工月平均工资的60%确定,今年缴交基数是3234元,每月缴323.4元。 

 

  主持人:好的,由于时间关系,本期的访谈就到这里。感谢邱主任做客电波,听友们我们下期《医保之窗》再见!